Стоит ли обновлять Windows

windows-updateВсем привет, открываю раздел с небольшими, но полезными заметками, которые решил не включать в основные категории статей из-за их разнонаправленной тематики. Данный раздел будет пополняться довольно активно, так что призываю заглядывать сюда почаще :)

Итак, начнем с вопроса заметки.

Обновление Windows, как необходимость

Наверное, ни для кого не секрет, что в семействе Windows 10, разработчики запретили пользователям отключать обновления системы доступными способами. Несмотря на всякие пункты меню, которые, в кавычках, позволяли все отключить, на деле обновления устанавливались несмотря ни на что. Это бесило, но это и имеет свою логику.

Далеко не каждый пользователь Windows 10 имеет необходимые знания, для того, чтобы точно знать, что принесет вред системе, а что нет. Какие файлы загружать опасно, а какие безопасно. Какие действия можно предпринимать, а какие не стоит. 

Поэтому Microsoft решили, что будут устанавливать обновления всем, потому что они лучше знают, что всем нужно. Ну, стандартная ситуация в любой параллельной вселенной. Кто-то всегда лучше тебя знает, что тебе нужно :) 

user-lamer

И если бы все точно знали, что так это и есть, то и не было бы проблем. Однако, разработчик, как и обычно, задумал хорошо, а сделал, как получилось. 

Вероятность успеха - 0 (с)

Была такая замечательная игра, Warcraft III и там был совершенно шедевральный русский перевод с фразами, которые подойдут на все случаи жизни. Так вот и в данном случае с Microsoft и Windows 10\7\vista\xp (выбрать по желанию). Я пользуюсь Windows с 2002 года в различных исполнениях и все это время со мной не расстаются воспоминания о "волшебных обновлениях", после которых "Шеф, все пропало". Казалось бы, сколько лет прошло, какой багаж знаний у разработчика накопился, теперь не будет таких чудес. 

А нет, показалось.

ever-lost

Windows 10 вместе с обновлениями получала и обновленные баги. Из зафиксированных лично мной и вспомнившихся на лету - это, конечно, последний осенний баг со сломанным VPN, из-за чего обновление пришлось удалить. Немного ранее прилетало обновление, после которого в системе переставал переключаться язык (ни клавишами, ни мышкой, ничем) и оставался только тот, с которым система загружалась. Еще помнится весной 2021 года прилетело обновление, после которого 2 компьютера и ноутбук стали зацикленно перезапускаться и не помогали никакие точки восстановления. Или более раннее обновление 2020 года, после которого пропадает звук устройств определенных производителей. Ну в общем вы поняли, к чему я - баги обновлений Windows 10 это такое же явление, как и то, что было раньше.

Термин "Волшебные обновления мелкомягких" возник не на пустом месте, и те, кто постарше, наверняка его помнят.

Вы можете отключить обновления (нет, не можете)

Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что самое дурацкое решение от разработчика - это убрать возможность отключения обновлений и максимально запутать интерфейс всей системы обновлений. Нельзя ограничивать человека в возможности принятия решений, даже с учетом упомянутой выше логики. 

Опишу, почему это бесило.

Во-первых, ваша система могла начать обновляться тогда, когда вам нужен максимально доступный интернет-канал и все мощности компьютера.

Во-вторых, система обновлений могла перезапустить ваш компьютер, если вы скачали обновление и долго его не устанавливаете. У меня есть пару серверов, которые должны быть в сети 100% времени. И когда они иногда перезапускались для установки обновлений - это очень бесило. При том, что везде указано, что этого делать нельзя и что все управление ручное. А вот есть пункт выбора времени перезапуска, в котором нет строки "Не перезапускать" и все, никуда не деться.

В-третьих, каждое обновление - это как игра в сапера, толи компьютер дальше будет работать, толи что-то "отвалится" и придется доставать бубен.

В-четвертых, если вы киберспортсмен или просто для вас очень важна игровая составляющая, то обновления имеют свойства выдавать какую-нибудь информационную табличку и сворачивать экран полноэкранных игр именно в наиважнейший момент. От такого у людей могут возникать проблемы с самообладанием :)

Ну и в-пятых, большинство людей сами хотят решать, что, когда и в каком виде им устанавливать или удалять на своих компьютерах. У меня есть знакомые, которые в ограниченных условиях вынуждены пользоваться в данный момент мобильным лимитированным интернетом. Так вот они очень счастливы, когда их последний доступный в данный период времени гигабайт улетает ночью на обновление службы сбора статистики ОС, новые фоны браузера edge и прочую чепуху.

Как итог всей заметки и ответ на вопрос, заданный в заголовке. Обновления Windows нужны и полезны для поддержания достаточного уровня безопасности системы и актуальности ее компонентов.

so-funny

Но, всегда существует вероятность, что Microsoft что-нибудь вам сломает в операционной системе своими шаловливыми ручками. В общем ситуация ровно такая же, как и 15 лет назад с Windows XP - и за всем этим очень забавно наблюдать на протяжении такого периода времени :)

Всем удачи и здоровья! Напишите мне, как вы относитесь к вопросам обновления Windows и согласны ли вы с тем, что написано в заметке.

Поделиться в соцсетях

Еще статьи из категории

Оставить комментарий

* - Нажимая на кнопку 'Ответить' Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности